НАВЕРХ

Россиян призвали запасаться продуктами

Фото: © Alexas_Fotos
Принятие Госдумой поправок к закону «О торговле» грозит масштабными перебоями с поставками продуктов, предупредили российские ритейлеры.

Глава Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев уже посоветовал всем «запасаться продуктами», передает РБК. По мнению эксперта, ни одна из торговых сетей попросту не успеет подготовиться к работе по новым правилам, так как они вступят в силу всего через десять дней с момента их официального опубликования

Ранее предполагалось, что обновленный закон начнет действовать только с января 2017 года, однако в итоге Госдума существенно ускорила процесс внедрения документа. Накануне, 24 июня, парламент принял в окончательном третьем чтении законопроект об обеспечении продовольственной безопасности.

Разработанный депутатами от «Единой России» Ириной Яровой и Сергеем Кривоносовым документ содержит поправки к закону «О торговле» и Кодексу об административных правонарушениях, направленные на то, чтобы защитить производителей и ограничить дополнительные платежи сетям со стороны поставщиков.

В частности, уменьшатся сроки, в которые торговые сети должны оплатить поставленный товар. Для скоропортящихся товаров они сократятся до восьми дней, для товаров со сроком хранения до одного месяца — 25 дней, а для товаров со сроком хранения больше месяца — до 40 дней.

Также закон вдвое урезает бонусы, которые поставщики платят ритейлерам за продвижение и оборот своих товаров. По оценке аналитиков, на адаптацию к новым требованием торговым сетям потребуется не менее полугода.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (83)