НАВЕРХ

Россия предложила Японии поделить Курилы

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Москва и Токио обсуждают возможность ведения совместной хозяйственной деятельности на спорных территориях Курильской гряды, сообщил высокопоставленный источник, близкий к российско-японским переговорам, прошедшим 22 июня в Токио.

«Наша позиция неизменна и заключается в том, что по итогам Второй мировой войны южнокурильские острова перешли России, с чем категорически не согласна Япония. Но в ходе переговоров японские партнёры допустили возможность рассмотреть российское предложение о совместной хозяйственной и экономической деятельности», — цитируют источник «Известия».

Компромисс, который предложила российская сторона, заключается в создании особых экономических зон, а также участии японских компаний в различной инвестиционной и хозяйственной деятельности на островах. Японская сторона, в свою очередь, представила собственные идеи, основанные на «новом подходе».

Переговоры ведутся с участием замминистра иностранных дел России Игоря Моргулова и председателя правительства Японии по связям с РФ Тихакито Харада, они должны подготовить «сближение сторон» до личной встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке.

Япония считает острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи своими «северными территориями». В Москве заявляют, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. По этой причине мирный договор между Японией и СССР, а затем и Россией, так и не был подписан.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (113)