НАВЕРХ

Медик в Карелии принял за шутку звонок тонувшего ребенка

Фото: © пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Карелия
Следственный комитет возбудил дело против фельдшера отделения скорой помощи Суоярвской центральной районной больницы — женщину подозревают в том, что проигнорировала сообщения о происшествии на Сямозере, в результате которого погибли дети.

Следствие утверждает, что во время дежурства медик получила по телефону сообщение от ребёнка из зоны бедствия на Сямозере, говорится в сообщении ведомства. Однако женщина проигнорировала вызов и не передала информацию в подразделения МВД и МЧС.

В результате действий медика спасатели не смогли своевременно начать операцию на озере, что в итоге привело к массовой гибели подростков. При этом чиновники Министерства здравоохранения Карелии уверены, что фельдшер посчитала сообщение шуткой.

«Она подумала, что это баловство детей. Было плохо слышно. Она слышала детские голоса. Подумала, что шутят. Таких звонков бывает очень много», — сказали «Интерфаксу» в министерстве. При этом в ведомстве затруднились ответить, почему звонок поступил именно им.

В результате ЧП на озере в Пряжинском районе Карелии 18 июня 14 человек погибли — лодки и плот с отдыхающими школьниками попали в шторм.

Еще по теме
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
Опубликовано видео допроса террориста из «Крокус Сити Холл»
Россия объявила в розыск экс‑посла Украины в Казахстане
смотреть все
Обсуждение (6)