НАВЕРХ

Россия выиграет от выхода Великобритании из Евросоюза

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза сыграет в пользу России — оно позволит Европе быстрее решится на снятие антироссийских санкций и вернуть интерес инвесторов к российскому рынку.

«В перспективе, я считаю, такие неурядицы и конфликты на европейском финансовом рынке могут, скорее, вернуть интерес к бумагам emerging market и России в том числе», — цитирует «Лента.ру» слова замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

По его мнению, на этом фоне у России хороший потенциал для роста стоимости бумаг с учетом ценовой конъюнктуры на нефть и того, что в следующем году экономика страны, хоть и медленно, но начнет расти. «Так что после некоторой встряски интерес к нашим бумагам повысится», — сказал Клепач журналистам.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Ариев на своей странице в Facebook написал, что выход Великобритании из ЕС повлечет за собой постепенное снятие санкций с России уже в 2017 году.

«Это землетрясение, на расчистку последствий которого уйдет долгое время. Что это обещает Украине? Абсолютно ничего хорошего», — написал на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Ариев. Он уверен, что ЕС после ухода Великобритании снимет санкции с России в 2017 году.

Он отметил, что вхождение Грузии и Турции в Евросоюз из-за Brexit откладывается на неопределенное время. «Нам в этих условиях надо научиться объединяться для защиты от врага, который активизируется во всех направлениях. Без единства, которого не хватило ЕС, мы не выстоим. А должны. Ради тех, кто заплатил за независимость жизнью», — сказал Ариев.

На прошедшем в четверг референдуме о членстве Британии в ЕС сторонники Brexit одержали победу. 51,9% участников плебисцита (17,41 миллиона британцев) проголосовали за выход из блока, 48,1 процента (16,14 миллиона) — против. Явка превысила 72%. В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 миллиона человек.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (36)