НАВЕРХ

«Гены зомби» найдены у человека

Фото: Gianluca Ramalho / CC BY 2.0
Целый набор «зомби-генов» начинает работать в клетках через несколько дней после гибели организма, выяснили американские учёные.

«Для нас подобный эксперимент стал шансом удовлетворить наше научное любопытство и узнать, что происходит, когда мы умираем», — заявил Питер Ноубл из университета Вашингтона в Сиэтле, передаёт РИА Новости.

Ноубл и его коллеги выяснили, что в нашем организме и в теле животных присутствует несколько генов, которые начинают работать только после гибели их обладателя — для этого они изучали изменения в клетках мышей и рыб, убитых при помощи смертельных доз яда.

Наблюдая за процессами в клетках умерших животных, исследователи установили, что активность генов и белков в них менялась целенаправленным образом. Так, после гибели мозга включились более сотни генов, активность которых на протяжении пяти суток оставалась на высоком уровне.

В частности, некоторые гены пытались «реанимировать» организм, а другие оказались из числа «спящих» — до этого они были активны только во время эмбрионального развития и отвечали за формирование тела. После смерти они вновь заработали.

Также активность проявили гены, которые связывают с развитием рака. Это может объяснять то, почему трансплантация органов недавно умерших людей иногда приводит к развитию злокачественных опухолей.

По мнению учёных, активность данных генов можно будет использовать для точного вычисления времени смерти человека и определения пригодности органов для пересадки.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (13)