НАВЕРХ

Спасатели в Барнауле избежали наказания за смерть ребенка

Спасателей признали виновными в смерти ребенка в аквапарке Барнаула и приговорили к условному сроку и штрафу, а потом освободили от наказания из-за амнистии, сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета региона.

Девятилетний мальчик утонул в барнаульском аквапарке 29 декабря 2014 года. Изначально вину в смерти мальчика следователи усмотрели за молодым спасателем, который не увидел того, что ребенок тонет, позже в смерти мальчика обвинили главного спасателя, который взял на работу неквалифицированного сотрудника. На время следствия аквапарк закрыли.

Ведомство уточняет, что мальчик был без нарукавников и толком не умел плавать. Играя с надувным мячом в волновом бассейне, он стал тонуть. Инструктор-спасатель Станислав Богословский находился в зоне акватории, но не увидел, что мальчик тонет и не помог ему. Тело ребенка обнаружил один из посетителей аквапарка.

Следствие уточняет, что инструктора-спасателя приняли на работу за несколько дней до происшествия без необходимых специальных навыков и подготовки. При этом начальник службы спасения ООО «Одиссей» Дмитрий Коптелов проигнорировал данные обстоятельства.

Было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека. Спасателей признали виновными и приговорил их к двум годам лишения свободы условны и штрафу в 80 тысяч рулей. Однако в связи с применением акта об амнистии их освободили от исполнения наказания по нереабилитирующему основанию.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (2)