НАВЕРХ

США заподозрили в подготовке к бомбардировке Ливии

Фото: Wikimedia

Вашингтон готовит очередное вторжение в Ливию, заявила председатель ассоциации «За единую и демократическую Ливию» Фатима Абу ан-Ниран.

Так она прокомментировала «Известиям» предстоящее назначение нового главы Африканского командования вооружённых сил США (АФРИКОМ), которым, как ожидается, станет генерал-лейтенант Томас Вальдхаузер. «Американцы ни с кем не станут ничего согласовывать. Их цель — полный контроль над регионом», — подчеркнула Абу ан-Ниран.

По заверениям председателя ассоциации, США намерены подчинить себе Ливию, а также через поддержку террористов распространить хаос на соседние страны, прежде всего Алжир и Египет. Вальдхаузер, уверена Абу ан-Ниран, будет реализовывать планы Госдепартамента, ЦРУ, Пентагона и других заинтересованных ведомств.

При этом США заявляют о намерении бороться в Ливии с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Выступая в сенате, Вальдхаузер, в частности, отметил, что ИГИЛ рассматривает Ливию в качестве запасного варианта базирования в случае поражения в Сирии и Ираке.

Возможность нанесения американцами ударов по ливийской территории обсуждается не первую неделю. РИА Новости, сообщило 26 мая, что Греция, Италия и Мальта закрыли на три месяца свое воздушное пространство для ливийских самолетов. Ранее, 5 апреля, президент США Барак Обама провёл встречу с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Еще по теме
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
смотреть все
Обсуждение (43)