НАВЕРХ

Глава МВФ дала неутешительный прогноз российской экономике

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что экономика России продолжит «сжиматься» несмотря на то, что темпы падения валового внутреннего продукта в стране замедлились.

«У нас нет позитивного прогноза по российской экономике. Мы по-прежнему думаем, что российская экономика продолжит сжиматься, меньше, чем в 2015 году, но тем не менее», — цитирует РИА Новости слова Лагард.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), заявил о преодолении спада российской экономикой. Он подчеркнул при этом, что «экономика адаптировалась к новым условиям». «Более того, она получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты», — отметил Путин, передает «Лента.ру».

В мае МВФ улучшил прогноз по экономике России. Организация ожидает, что в 2016 году ВВП государства сократится на 1,5% (ранее предполагался спад в 1,8%), в 2017-м — на 0,8% (ранее — минус один процент). В МВФ отметили, что меры правительства по экономической стабилизации смягчили шоки и помогли банковской системе. Фонд констатировал, что текущий спад является менее глубоким, чем в прошлые кризисы.

ВВП страны в первом квартале 2016 года снизился на 1,2%. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7% Всемирный банк пересмотрел экономические прогнозы для России в сторону улучшения — в 2016-м российский ВВП сократится на 1,2%, а в будущем году — увеличится на 1,4%.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (108)