НАВЕРХ

Европейский арбитраж отклонил иск Литвы к «Газпрому»

Фото: © Пресс-служба ПАО «Газпром»
Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма отказал Литве в иске к «Газпрому» — Вильнюс требовал от российской корпорации 1,4 миллиарда евро за «несправедливые» цены на топливо.

«Стокгольмский арбитраж не увидел нарушений российского концерна», — приводит слова министра энергетики Литвы Рокаса Масюлиса РИА Новости. Чиновник отметил, что Литва разочарована данным решением.

При этом расходы на арбитраж в размере миллиона евро стороны разделят поровну. В решение арбитров указывается, что термин «правильная цена», которым оперировали литовцы, является абстрактным для того, чтобы оценить возможный ущерб.

«В выводе арбитражного института утверждается, что ни одна из сторон не указала требований и не предоставила обоснованных аргументов. Это говорит о том, что дело довольно сложное и ни одна из сторон не смогла защитить свои позиции», — уточнил литовский министр.

Литовское Минэнерго в иске заявляло, что согласно подписанному договору цены на природный газ не являлась справедливой. В связи с этим Вильнюс требовал компенсировать разницу в размере 1,4 миллиарда евро.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (38)