НАВЕРХ

Певцам-горловикам «за вредность» предложили досрочную пенсию

Фото: Bill Loewy / CC-BY-SA-3.0
Досрочно назначать трудовую пенсию исполнителям горлового пения из-за вреда этого вида искусства для организма предложили на прошедшей в Туве межрегиональной конференции ОНФ по развитию национальных культур народов России.

Впервые вопрос о досрочном назначении исполнителям горлового пения трудовой пенсии был поднят еще в 2011 году. Было доказано его отрицательное влияние на организм исполнителя. У горловиков обнаружили микрокровоизлияния на слизистой оболочке голосовых щелей, снижение показателя насыщения их крови кислородом, а также высокую нагрузку на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

«Результаты выявленного отрицательного влияния горлового пения на организм профессиональных исполнителей дают основание для внесения изменений в федеральное законодательство. Мы будем вновь инициировать этот вопрос», — приводит ОНФ слова заслуженного артиста Республики Тыва Аяна Ширижика.

Он уверен, что досрочная трудовая пенсия станет существенной поддержкой самобытной культуры народов, проживающих в России.

Горловое пение — это техника пения с необычной артикуляцией в глотке и гортани, характерная для традиционной музыки народов Сибири, Монголии, Тибета и тюркских народов. Обычно горловое пение состоит из основного тона и верхнего голоса, который движется по тонам натурального звукоряда.

Обертоны хорошо слышны, когда компоненты звука усиливаются путем изменения формы резонирующих полостей рта, горла и глотки. Это позволяет певцу издавать одновременно несколько тонов.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (6)