НАВЕРХ

Сайлюгемский парк обвинили в развитии туризма в ущерб охране животных

Фото: © Сайлюгемский нацпарк
Прокуроры обвинили Сайлюгемский национальный парк на Алтае в том, что вместо поимки браконьеров сотрудники водят туристов и продают сувениры. Руководство парка утверждает, что развитие туризма – одна из их основных задач, а отсутствие нарушителей стало результатом хорошей работы службы охраны.

Работу парка прокуроры Республики Алтай проверили  после публикаций в средствах массовой информации, где говорилось о плохой природоохранной работе учреждения. Правоохранители выяснили, что с 2014 года госинспекторы парка не выявили ни одного нарушения на охраняемой ими территории. Не проводят они и совместные рейды с охоткомитетом республики, несмотря на соглашение о взаимодействии.

При этом, по данным природоохранных прокуроров, возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты в парке осенью прошлого года, ущерб от нее превысил 300 тысяч рублей. В то же время, утверждают прокуроры, парк принимает и размещает туристов за деньги, организует их отдых, продает продукцию с символикой парка и сувениры, полиграфическую продукцию.  

При этом, отмечает надзорное ведомство, прейскурант цен содержит услуги, связанные с организацией любительского и спортивного рыболовства и охоты, а это противоречит федеральному законодательству.

Природоохранные прокуроры потребовали от руководства парка устранить все выявленные нарушения. Однако, как пояснил Sibnet.ru и.о. директора национального парка Сергей Пищулин, он уже обжаловал внесенное представление вышестоящему прокурору, потому что не согласен с такими выводами проверки.

«Во-первых, главная задача парка – это именно развитие экологического туризма, экологическое просвещение и, конечно же, охрана. Если нет протоколов, это не значит, что мы не охраняем, это значит ровно обратное. У нас были нарушения в 2013-2014 годах, мы навели порядок, и сейчас у нас работает круглосуточный патруль. Мы не согласны с тем, в чем нас обвинили, потому и обжаловали», — пояснил он.

В то же время местные жители недовольны существованием парка, который создан для охраны краснокнижных снежного барса и алтайского горного барана аргали. Они систематически выступают с требованиями закрыть парк, и именно из-за местных в этом году сорвалось запланированное расширение территории ООПТ, предусмотренное планом развития особо охраняемых природных территорий республики до 2020 года. 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (0)