НАВЕРХ

Томичи предложили «РЖД» безвзрывной способ разрушения шпал

Фото: © ТПУ

Ученые Томского политехнического университета презентовали представителям «Российских железных дорог» установку, с помощью которой без взрывов можно утилизировать железобетонные шпалы, опоры и другие конструкции, сообщается пресс-служба вуза.

В установке, разработанной политехниками, используется гидроудар. Сама установка представляет собой большой контейнер, наполненный водой, к которому прикрепляется высоковольтный электрод. По электроду подается высокое напряжение в 400-600 тысяч вольт. В результате образуется пробой, и бетон разрывает на куски.

Существующие сегодня технологии и установки позволяют разрушать железобетонные конструкции лишь механическим способом, при этом получившиеся отходы практически невозможно утилизировать.

«Технология может быть использована там, где запрещены взрывные работы или есть ограничения на них. Например, к нам обратились строители. Они построили фундамент многоэтажки, но не произошло стыковки фундамента и свай. В итоге им нужно было разрушить этот фундамент. Стандартные технологии просто не справились с этим. Наша установка подходит для таких задач. РЖД может использовать установку для разрушения шпал, железобетонных опор, других конструкций из бетона», — рассказал директор Института физики высоких технологий Алексей Яковлев.

При этом технология позволяет легко отделять арматуру от бетона, и ее можно использовать повторно.

«Есть мобильный вариант установки. Она может быть размещена в подвижном составе ремонтно-строительного подразделения РЖД», — отмечает директор института.

Он также отметил, что технология может успешно применяться для разрушения железобетонных конструкций, которые используются в атомной отрасли.

«Загрязненные частицы уходят в воду. Тогда их проще отфильтровать, они не остаются в шламе, они концентрируются и уже дальше утилизируются. А металл и бетонную крошку можно использовать в народном хозяйстве», — добавляет Яковлев.

Еще по теме
Искусственный интеллект Dasha принес новосибирцам $2 млн
Доказана возможность обучения во сне
Пищу впервые получили из воздуха и электричества
Летающее такси «Сколково» насмешило Сеть
смотреть все
Обсуждение (6)