НАВЕРХ

Вашингтон раскрыл «реальную цель» антироссийских санкций

Координатор Госдепа США по санкционной политике Дэниэл Фрид заявил, что санкции США и Евросоюза против России введены не для наказания, а для содействия политическому урегулированию в Донбассе, и будут отменены после выполнения минских соглашений.

«Относительно санкций против России: мы не делаем это, чтобы наказать Россию за ее поведение. Мы вводим санкции для политического решения, в частности, минских соглашений… Мы снимем санкции, как только минские соглашения будут выполнены», — цитирует РИА Новости слова Фрида, сказанные им на выступлении в центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В то же время он подчеркнул, что ограничения, введенные из-за ситуации в Крыму, останутся в силе «до тех пор, пока Россия оккупирует Крым». Ранее стало известно, что постоянные представители стран-членов ЕС согласились с продлением экономических санкций против России до 31 января 2017 года.

Кроме того, в минувшую пятницу Совет Евросоюза продлил на 12 месяцев — до 23 июня 2017 года — запретные меры в отношении Крыма и Севастополя «в рамках стратегии непризнания» присоединения Крыма к России.

В конце июля 2014 года Евросоюз и Соединенные Штаты от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором за воссоединение с Россией проголосовали 1 233 002 человека (96,77%) жителей полуострова. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (209)