НАВЕРХ

Лимузин для Путина проверили на краш-тесте

Фото: © пресс-служба «ЗИЛ»

Прототипы лимузина «Кортеж» для президента РФ получили на краш-тестах в Германии и России максимальные 5 «звёзд» по безопасности, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Первая партия машин поступит в гараж особого назначения в 2017 году, а уже в 2018-м автомобили будут доступны для всех желающих, пишет «РГ». Правда, цены на «Кортежи» Мантуров не назвал, отметив лишь, что предусмотрено появление разных модификаций для серийного проекта.

В частности, министр озвучил планы по получению к концу текущего года прототипа мини-вэна. Тем временем уже разработанные машины проходят сейчас испытания на разных дорожных покрытиях. По словам Мантурова, автомобиль во время испытаний обязан пройти 100 тысяч километров, из них 10 тысяч пробега уже есть.

Программа «Кортеж» предусматривает создание линейки автомобилей для первых лиц государства. В проект входит создание как внедорожников, так и автомобилей бизнес-класса. В 2014 году Минпромторг выбрал Sollers в качестве производителя всех моделей линейки — внедорожника, микроавтобуса, седана и лимузина. Бюджетные инвестиции составят 12,4 миллиарда рублей.

Еще по теме
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
Раскрыт дизайн крупного кроссовера «Москвич 8»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (16)