НАВЕРХ

Ученые объяснили ДТП магнитными бурями

Фото: NASA
Возмущения магнитного поля Земли, вызванные вспышками на Солнце, способны затормаживать реакцию человека, что становится причиной всплесков ДТП и повышенного производственного травматизма. К такому выводу пришли ученые Томского госуниверситета по результатам серии экспериментов, прошедших на Алтае.

«Электромагнитные, гравитационные, акустические поля, а также геомагнитное и межпланетное магнитное поле являются серьезными факторами воздействия на биологические системы человека, но их влияние пока недостаточно изучено», — цитирует пресс-служба вуза студентку кафедры космической физики и экологии радиофизического факультета ТГУ Юлию Афанасьеву.

Ученые исследовали характеристики сенсомотороных реакций человека при различных уровнях геомагнитной активности – от штиля до экстремальных бурь. Участникам предлагалось выполнять тесты слухо-моторной и зрительно-моторной реакции. В результате выявилась очевидная тенденция — при возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов время сенсомоторных реакций существенно возрастало.

Эффект заторможенности может отчасти объяснять статистику МЧС по увеличению числа ДТП, производственного травматизма и техногенных аварий, связанных с человеческим фактором в периоды магнитных бурь. «Похожую картину мы наблюдали при исследовании влияния естественных аномалий геомагнитного поля на электрическую активность головного мозга», – также сообщил аспирант вуза Максим Соколов. 

Серию экспериментов на участке с неоднородностью магнитного поля ученые провели в рамках двух экспедиционных выездов на Алтай. Именно там, недалеко от райцентра Кош-Агач, находился эпицентр самого мощного за последние десятилетия землетрясения, произошедшего в 2003 году.

У волонтеров, снаряженных переносными электроэнцефалографами, измеряли параметры ЭЭГ. Люди находились в естественных условиях базового лагеря в аномальной зоне. Влияние аномального магнитного поля активировало отдельные участки головного мозга и увеличивало амплитудные характеристики ЭЭГ в 2,5-4,5 раза. Полученные результаты схожи с показателями, зафиксированными при воздействии магнитных бурь.

Фото: © ТГУ


Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (2)