НАВЕРХ

Массовой гибелью детей закончился турпоход в Карелии

Фото: © karelia-open.ru
В результате ЧП на озере в Пряжинском районе Карелии 14 человек погибли, сообщает пресс-служба регионального главка МЧС.

«14 человек погибли, 37 спасены», — приводит слова источника в ведомстве РИА Новости. По предварительным данным, из 14 погибших — 13 детей в возрасте от 12 до 17 лет, а также взрослый инструктор.

Известно, что в ночь на 18 июня участники сплава на двух лодках и плоте попали в шторм на озере Сямозеро, в результате одна из лодок перевернулась. Организатором поездки детей был туристический оператор «Карелия Open».

На озерный маршрут вышли 47 детей и 4 взрослых, спастись удалось подросткам, которые выплыли на остров и провели там ночь группами по 3-4 человека. Помимо детей из Москвы в группе были также дети из Кондопоги и Санкт-Петербурга.

Об инциденте спасателям сообщила одна из пострадавших — 12-летняя девочка из Москвы, которая сумела доплыть до берега и пролежала без сознания всю ночь. Очнувшись, она добрела до ближайшего поселка, где вызвала помощь.

В настоящее время поиски на озере, в которых были задействованы вертолеты МЧС Ми-8 и Ка-32, завершены, на месте работают специалисты, которые устанавливают причины трагедии.

Следственный комитет по факту ЧП возбудил уголовное дело и направил группу следователей в Карелию, ход расследования пообещал контролировать лично глава СК Александр Бастрыкин.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (55)