НАВЕРХ

Раскрыт сценарий войны между НАТО и Россией

Фото: © U.S. Department of Defense
Сценарий военного конфликта между НАТО и Россией опубликован изданием The Week — согласно оценке аналитиков, у России есть шансы победить альянс только в тотальной ядерной войне.

В материале отмечается, что в последнее время в СМИ появились сообщения о возможном захвате Россией Прибалтики всего за пять дней, однако в реальности «все сложнее», так как НАТО обладает значительным превосходством в военной силе.

При этом эксперты признают, что на начальном этапе войны Россия будет иметь преимущество, так как военные действия развернутся «на пороге Москвы» и российская армия с легкостью будет маневрировать, вынуждая НАТО разделять силы.

Однако в конечном счете Североатлантический альянс одержит победу над российской армией, уверены аналитики. Главными причинами поражения Москва издание называет недостаточную модернизацию армии, которая использует множество устаревшего вооружения.

Также эксперты считают, что солдаты НАТО более квалифицированы по сравнению с российскими военнослужащими. «В 2008 году в войне с Грузией российские сухопутные силы перемещались мучительно медленно. Большинство стран НАТО могли бы сделать лучше», — отмечается в статье.

Впрочем, главной угрозой для альянса остается высокая вероятность применения ядерного оружия в случае конфликта Москвы и Вашингтона. В этом случае Россия имеет шансы на успех, так как обладает мощнейшим атомным арсеналом.

«Североатлантическому альянсу необходимо не допускать конфликта с Россией, но делать это нужно с позиции силы, а не слабости», — заключает автор статьи.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (187)