НАВЕРХ

МЧС Хакасии провело экспериментальные состязания с собаками и конями

Фото: © ГУ МЧС России по Республике Хакасия

Первые соревнования конно-кинологических расчетов проводят в Абакане — послушание для собак, паркур для лошадей и совместный поиск людей в лесах, сообщает ГУ МЧС России по Республике Хакасия.

Испытания разделили на несколько этапов: послушание собак на ровной площадке и на препятствиях, охотничий паркур — пересечение препятствий на лошади со свободой выбора маршрута. В пятницу проведут совместный этап поисковых работ на природе. Сначала с помощью навигационного устройства спасатель на коне будет добираться до определенной точки, затем в работу включатся кинолог с собакой.

В состав расчета входят спасатель и собака, конник и конь. Всего таких расчетов у спасателей в Абакане – пять. В зачет состязаний пойдет работа конников и кинологов, как на раздельных, так и на совместных этапах.

«Конно-кинологические расчеты могут применяться как в природной, так и в техногенной средах. Непосредственно наши кинологи работали на поиске людей под завалами после взрыва газа в гаражном массиве Абакана, в прошлом году искали людей в природном парке Ергаки. В Сибири, помимо наших, конно-кинологические расчеты МЧС России есть в Красноярском крае, Республике Алтай и Алтайском крае», — пояснил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (4)