НАВЕРХ

Родные убитой в Новосибирске школьницы рассказали о первом суде

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первое закрытое судебное заседание по делу об убийстве школьницы Карины Залесовой прошло в Новосибирске — по словам мамы погибшей девочки, обвиняемый в зале суда улыбался и смеялся.

Десятиклассница Карина была найдена зарезанной прошлым летом в доме знакомого сверстника Марка Конькова. Его и обвинили в преступлении, по данным следствия, подросток нанёс своей жертве десятки ножевых ранений. Только в апреле этого года убийство признали особо жестоким после нескольких митингов родных девочки и местных активистов. Они неоднократно заявляли о том, что на исход дела пытается финансово повлиять богатая семья обвиняемого.

«Ждём максимально строгого наказания для него. Говорят, долгим процесс будет», — рассказала перед предварительным заседанием мама Карины Юлия Тагильцева.

Дело Конькова начал рассматривать председатель Первомайского районного суда Геннадий Громов. Первое заседание установило дату рассмотрения дела по существу — 27 июня.

«Решён вопрос о мере пресечения, она избрана в виде заключения под стражу на срок всего судебного разбирательства», — прокомментировал заместитель прокурора Первомайского района Александр Бабкин.

Обвиняемый будет находиться под арестом до 3 декабря. С момента совершения преступления он трижды проходил психиатрические экспертизы и в итоге был признан вменяемым, поэтому находиться будет в СИЗО, а не в медицинском учреждении.

«УЛЫБАЛСЯ И СМЕЯЛСЯ»

На суде присутствовал отец Марка, бизнесмен Игорь Коньков. Он общаться с прессой не стал. По словам мамы Карины, в ходе заседания он вёл себя спокойно и молчал, в отличие от своего сына.

«Меня удивило то, что подсудимый и адвокат переговаривались и смеялись, когда был перерыв суда. Он всю дорогу смотрел на нас и, когда мы встречались с ним взглядом, он улыбался», — рассказала Тагильцева.

Возле здания суда планировался так называемый флешмоб с плакатами, агитирующими дать Конькову максимальный срок — 10 лет — но в последний момент его отменили. В суд пришли две активистки в футболках с нарисованными фломастерами цифрами 10.

«Мы пришли, чтобы добиться максимального срока для этого гадёныша. Видно, что всё делают для того, чтобы купить суд, полицию. Нас очень много, просто сегодня не у всех выдалась возможность прийти. Если бы родители не обратились к общественности, то, я думаю, он сидел бы и пил чай до сих пор», — рассказала одна из них, Екатерина Бунтовских.

50 СВИДЕТЕЛЕЙ

По данным участников судебного процесса, на следующее заседание, 27 июня, уже будут вызваны первые свидетели — всего их будет несколько десятков.

«Согласно обвинительному заключению, около 50 человек свидетелей будут вызваны в суд», — пояснил представитель прокуратуры.

Он также рассказал о том, что весь процесс по статье «Убийство, совершённое с особой жестокостью, будет проходить в районном суде, а не в областном по той причине, что пожизненное заключение для обвиняемого невозможно — по закону несовершеннолетний может получить не больше 10 лет.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
смотреть все
Обсуждение (9)