НАВЕРХ

Эксперты увидели превращение России в продуктовую империю

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Благодаря эмбарго на зарубежное продовольствие, правительственным субсидиям и обрушению рубля некоторые сельскохозяйственные отрасли России стали приносить большую выгоду, чем добыча нефти и продажа вооружений, констатировали западные эксперты.

По мнению аналитиков, уязвлённый западными санкциями и самой длительной рецессией за 16 лет его правления Владимир Путин стремится минимизировать зависимость России от неподконтрольных рынков, пишет Bloomberg.

В результате Россия в этом году впервые стала крупнейшим экспортёром пшеницы, обойдя США. Успех в этой отрасли сопровождался высокими урожаями кукурузы, риса, соевых бобов и гречихи. В результате доход от экспорта продовольствия оказался выше, чем от продажи вооружений.

Издание также отмечает, что Россия совместно с Китаем создала фонд в размере 2 миллиардов долларов для инвестиций в сельскохозяйственные проекты. В случае успеха этого проекта страна может превратиться в «продовольственную империю» для развивающихся стран Азии.

Эксперты указывают, что ещё недавно отрасль казалась умирающей, однако после нового курса на устранение зависимости от иностранной продукции сельское хозяйство может стать для Росии важнейшим источником экономического роста.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (101)