НАВЕРХ

Рыбки-людоеды и стрижка топором: необычные салоны Новосибирска

Фото: © Владимир Сараев
Индустрия красоты непрерывно эволюционирует. Сейчас обыкновенной парикмахерской никого не удивишь, вокруг сплошь «Салоны красоты» и «Имидж студии». Однако не всегда за броскими названиями кроется сервис высшего класса.

Вы уверены, что все знаете о салонах красоты? Sibnet.ru выбрал три необычных салона Новосибирска, каждый из которых удивляет посетителей по-своему.

БАР ДЛЯ ДЕЛОВОЙ ЛЕДИ

Почему «Бигуди» — бар? Да просто тут можно еще и выпить. Правда ассортимент бара строго безалкогольный — здесь готовят фреши, смузи, коктейли и кофе.  «Бокал шампанского мы предлагаем только на Новый год», — уточняет управляющая баром Ксения Ткач.

Dry Bar Бигуди — это вообще не салон красоты, а, по словам управляющей  просто место отдыха для деловой и занятой женщины. В Dry Bar Бигуди работают с раннего утра до позднего вечера. «Особенность нашего салона в том, что мы предоставляем только экспресс услуги. Делаем макияж, укладки, прически, лечение волос, оформляем брови, делаем ламинирование и наращивание ресниц. Никаких стрижек и окрашиваний», — говорит Ксения Ткач.

Здесь создают образы в четыре, и даже в шесть рук — то есть, при необходимости, тут делают укладку и макияж, или укладку, макияж и маникюр одновременно. Такой подход значительно экономит и время, и нервы посетительницам — грубо говоря, вместо четырех вы можете провести в салоне всего-то один час.

CHOP-CHOP И ГОТОВО

Chop-Chop — это и не парикмахерская, и не салон красоты. Это настоящий мужской клуб, вход на территорию которого для женщин закрыт: стригут здесь только мужчин и мальчиков. 

«Это не дискриминация, а ответная мера на вынужденную необходимость посещения нами женских салонов. Ведь согласитесь, что любой салон красоты — это всегда больше женская территория и мужчинам там совсем неуютно», — объясняет директор мужского арт-салона-бара- парикмахерской «Chop-Chop» Алексей Крюков.

Основная отличительная особенность барбершопа, находящегося по адресу Коммунистическая, д. 35 — это атмосфера: «Атмосфера настоящего мужского клуба, где нет места женским сплетням от укутанных в бигуди барышень в соседних креслах. Где не надо отвечать на вопрос — "виски косые или прямые". Где можно листать свежий номер мужского журнала во время стрижки и ни капли не бояться за предстоящий результат. Барбершоп — это место, вдохновленное культурой качественных стрижек и пропитанное духом брутального единства, — говорит Крюков. — А секрет Chop-Chop в том, что мы породили уникальное предложение, которое, в свою очередь, зародило постоянно увеличивающийся спрос».

И если вы думаете, что женщины чаще ходят по салонам, тут тоже можно поспорить. По словам Алексея, мужчины стригутся в среднем раз в 3-4 недели, а бороду ровняют и того чаще.

Посещают Chop-Chop разные люди: как студенты, так и бизнесмены, как бармены и диджеи, так и банковские служащие. «Наша отличительная черта в том, что мы стараемся общаться со всеми одинаково и на равных, не разделяя гостей по социальному статусу. Кроме того, все больше наших клиентов предпочитают качественные классические стрижки. А этот выбор никак не ограничивается ни возрастными, ни социальными, ни какими — либо другими рамками», — говорит Алексей Крюков. 

Несмотря на то, что в «мужском клубе» специализируются на стрижке бород, конечно, большая часть клиентов Chop-Chop все же приходят на стрижку.

По словам Крюкова, за 2014 год всего 20% от всех клиентов приходили стричь бороду. Но, в связи с постепенным увеличением количества бородачей в Новосибирске, в 2015 году этот показатель составил уже около 30%.

Сразу возникает вопрос: неужели мужчины стали лучше следить за своим внешним видом в последнее время и чем причина такого внимания к своей внешности?

«Может веяние Запада, может цикличность моды, а может желание возвращения некой брутальной первобытности в ответ гламурной эпохе приторного метросексуализма. Но это вовсе не означает, что не нужно следить за своим внешним видом. Ведь уход за бородой дело не такое простое. И если пустить это на самотек, то можно случайно собрать немного мелочи листая газету в парке на скамейке», — улыбается Крюков.

СТРИЖКА ТОПОРОМ

Салон «Мата-Хари» существует уже более шести лет и имеет титул «Лучший салон красоты Новосибирска» по мнению экспертов программы «Битва салонов» от общероссийского телеканала «Пятница». И еще тут могут постричь... топором. 


«Мы — одни из многих участников Новосибирска, которые прошли кастинг, не подавая заявку на телеканал «Пятница», а были приглашены. Нас заметили в интернете после фееричных номеров в клубе «Изюм»: стрижка топором, укладка шуроповертами и стрижка двух клиентов одновременно одним мастером. Таким образом, мы попали в шоу «Битву салонов» и выиграли его!» — рассказывает владелец студии красоты «Мата-Хари» Даниил Истомин.


В «Мата-Хари» существуют совершенно экзотические для Новосибирска предложения. Например,  процедура — пилинг рыбками Гарра Руфа. Лечебные рыбки Гарра Руфа обитают в реках северной и центральной части Ближнего Востока. Там их и закупают.

Фото: © предоставлено салоном Мата-Хари

«Представитель семейства карповых, 3-10 сантиметра в длину, их также называют рыбками-докторами. Потому что они выделяют уникальный природный энзим, способный замедлять процессы старения кожи, который обладает противовоспалительными свойствами, ускоряет клеточную регенерацию и способствует заживлению микротрещин. Рыбки Гарра Руфа объедают омертвевшую кожу, не трогая здоровой», — рассказывают в салоне.

Фото: © предоставлено салоном Мата-Хари

Когда опускаешь ногу в «табун» рыб — ощущаешь нечто среднее между точечным и гидромассажем: приятно расслабляет. «Процедура очень востребована в нашем салоне, так как дает возможность клиентам вспомнить отдых в Турции и не только», — комментирует Даниил Истомин.

А если вы любитель еще более острых ощущений, вас могут постричь даже топором. Впрочем, и тут беспокоиться не о чем. «Стрижка топором опаснее для мастера, чем для моделей: элементарные линии, элементарные срезы. Топор специально заточен, дело в мастерстве», — говорит Истомин.

Но сразу оговаривается: мол, как таковой услуги «стрижка топором» в салоне нет, но для мастеров «Мата-Хари» клиент всегда клиент прав и его желание закон.

«Это больше наше хобби — устраивать шоу-программы с различными трюками. Но если попросят, мы обязательно сделаем стрижку и топором», — обещает он.

Еще по теме
Пугачева объяснила молчание о трагедии в «Крокусе»
Актер Стивен Сигал навестил пострадавших при теракте в «Крокусе»
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
Стало известно о процедуре признания Пугачевой иноагентом
смотреть все
Обсуждение (0)