НАВЕРХ

Новый химический элемент назовут Московием

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Открытый российскими учеными 115-й элемент таблицы Менделеева назовут Московием в честь Московской области, говорится в пресс-релизе Объединенного института ядерных исследований из Дубны.

В документе отмечается, что синтез 115-го элемента «осуществлен в Дубне в ОИЯИ на ускорительном комплексе У-400 Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н.Флерова в реакциях ускоренных ионов Са-48 с актинидными мишенями».

Открытие 115-го элемента было официально признано Международным союзом теоретической и прикладной химии в декабре 2015 года, также комиссия отдала приоритет в открытии российскими специалистам.

В массовой культуре элемент 115 появился еще до своего реального открытия — так, в сериале «Секретные материалы» он упоминается в качестве источника энергии для «гравитационного гиперпространственного двигателя», а в игровом мире X-Com позволяет работать технологиям пришельцев.

Российское имя получит и элемент 118 — его назовут Оганессием в честь академика Юрия Оганесяна, под чьим руководством было синтезировано уже более десятка сверхтяжелых элементов.

Официально новые имена элементы получат только в ноябре этого года, когда их официально опубликуют в журнале Pure and Applied Chemistry.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (17)