НАВЕРХ

Сенатор Совфеда заявил о подготовке «глобального удара» по России

Фото: © U.S. Department of Defense
Сенатор Совета Федерации РФ Франц Клинцевич заявил, что НАТО готовит плацдарм для «глобального удара» по России, устраивая военные базы в Прибалтике, Румынии и Польше.

«У них есть много серьезных планов в рамках концепции так называемого глобального удара. НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей», — цитирует РБК слова первого зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Клинцевича.

По его словам, число военных НАТО в этих странах увеличилось в 19 раз. В то же время, отметил он, в абсолютных цифрах это может быть не так уж и много и опасность невелика. «Но, по сути, готовится плацдарм, куда может быть поставлено оборудование и подготовлены площадки для реализации больших планов», — подчеркнул сенатор.

Он добавил, что российский Генштаб отслеживает ситуацию, связанную с активностью НАТО вблизи границы России. «Конечно, мы будем перенацеливать, продвигать (войска) с учетом того, как развивается активность НАТО. И, конечно, это, прежде всего угрожает тем странам, где находятся системы противоракетной обороны. Мы этого не скрываем», — отметил Клинцевич.

По его мнению, России не надо особенно беспокоиться из-за действий НАТО вблизи российских границ. «Да, они активизировались, причем больше нагнетая обстановку, пытаясь показать, что в России есть некие агрессивные намерения», — сказал сенатор.
Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (61)