НАВЕРХ

Новосибирские физики победили неизлечимый рак

Фото: Изначально этот файл был загружен участником Marvin 101 из немецкий Википедия(Original text: benutzer:marvin_101) / CC BY-SA 2.0 de
Ученые ИЯФ СО РАН смогли ликвидировать 99% опухолевых клеток головного мозга с помощью ускорителя для бор-нейтронозахватной терапии, сообщил Sibnet.ru и.о. заведующего лабораторией БНЗТ Сергей Таскаев.

Эксперимент ставился на клеточных структурах человека из лаборатории позвоночных Института цитологии РАН. Клетки были поражены глиомой и глиобластомой, эти опухоли неизлечимы при современном уровне развития медицины. Опыту предшествовала совместная работа с японскими физиками. В Японии ведутся работы по созданию такого рода ускорителей. По словам Таскаева, скоро будут запущены семь таких установок для лечения больных.

Создание подобной установки обойдется не меньше, чем в 10 миллионов долларов.

«Массового распространения методики не будет. Это возможно только после накопления статистики, тогда к нам придут инвесторы», — заметил Таскаев. По его мнению, в России сегодня необходимы хотя бы три таких центра.

За рубежом уже проявили интерес к ускорителю. Таскаев встречался с китайским бизнесменом, но договоренностей пока нет. «Надо понимать, что только мы знаем секреты этой установки», — подчеркнул Таскаев.

Скорее всего, такая установка для лечения появится в Томске. Почему выбран именно этот сибирский город, ученый уточнять не стал. В любом случае для этого необходимо не менее двух лет.

Новосибирский образец останется дома, его будут использовать для улучшения методик лечения и совершенствования самого ускорителя.

Глиома — самое частое онкозаболевание головного мозга, занимает второе место по злокачественным опухолям у детей. Глиобластома головного мозга – самая злокачественная опухоль ЦНС. Врачи могут лишь немного продлить жизнь пациента, как это случилось, например, с Жанной Фриске и Валерием Золотухиным.
Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (1)