НАВЕРХ

Россияне попытаются найти следы астронавтов на Луне

Фото: © NASA Apollo Archive

Частный российский космический аппарат, предназначенный для поиска следов американских астронавтов на Луне, будет крупнее, чем ожидалось, сообщил организатор проекта Виталий Егоров.

«Когда мы объявили о начале проекта полгода назад, то были некоторые надежды удержаться в пределах стандарта CubeSat и в массе до 50 килограммов, но чем дальше шла работа, тем яснее становилась перспектива роста по всем направлениям», — заявил ТАСС Егоров. По его словам, сейчас вес аппарата оценивается уже в 160 килограммов.

Космический зонд размером полтора на три метра планируется запустить на окололунную орбиту. Как рассчитывает группа разработчиков, спутник должен снять с высоким качеством места высадки американских кораблей серии «Аполлон», а также космических аппаратов СССР и Китая.

В октябре 2015 года группа инженеров и энтузиастов космонавтики начала сбор средств на разработку космического аппарата, который смог бы фотографировать Луну с беспрецедентным качеством. Предполагается, что зонд отправится на орбиту Луны попутным запуском одной из ракет «Роскосмоса». Стоимость проекта оценивается в сумму менее 20 миллионов долларов.

Американская лунная программа «Аполлон» продолжалась с 1969 по 1972 годы. В ходе шести миссий на Луне побывали 12 человек. Существует теория «Лунного заговора», согласно которой астронавты никогда не высаживались на Луне, а фотографии, киносъёмки и другие документальные материалы были сфальсифицированы правительством США.


Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (31)