НАВЕРХ

Запад обвинил Россию в бомбардировке сирийской больницы

Фото: © Минобороны России / CC BY 4.0

Ряд западных СМИ сообщили о нанесении российской авиацией ракетно-бомбового удара, в результате которого в сирийской провинции Идлиб был разрушен госпиталь.

В частности, информацию об этом распространило агентство Reurers, ссылаясь на данные расположенной в Лондоне Обсерватории по правам человека в Сирии. В свою очередь, журналистское объединение Raqqa Is Being Slaughtered Silently разместило в Twitter соответствующую фотографию. Однако позже выяснилось, что изначально снимок был опубликован на сайте телекомпании «Аль-Джазира» 30 ноября 2015 года.

Минобороны РФ опровергло причастность к бомбардировке. «Никаких боевых задач, а тем более нанесения ударов, российская авиация в провинции Идлиб не выполняла», — заявил РИА Новости официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

США не смогли подтвердить, что удар нанесли самолёты РФ. В Госдепартаменте сообщили, что Вашингтон будет тесно сотрудничать с Москвой для выявлении виновных. На сегодняшний день военные самолёты в небе над Сирией используют не только Россия, но и США, Австралия, Канада, Германия, Турция, Иордания, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, а также сама Сирия.

В ООН подтвердили информацию об авиаударах по больнице в сирийском Идлибе, жертвами которых стали 28 человек. Однако во всемирной организации не располагают данными о том, кто стоит за атакой.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все
Обсуждение (35)