НАВЕРХ

Немецкий город рассмотрит вопрос о признании Крыма

Фото: Jared Preston / CC BY-SA 3.0
Парламент немецкого города Квакенбрюк рассмотрит вопрос о признании Крыма российским и снятии санкций с России. Депутаты из Германии сделают это по примеру итальянских коллег.

«Мы можем такие вопросы ставить, как были поставлены в Италии. Я думал обратиться к моим коллегам в Восточной Германии, так как они имеют там в парламентах большинство, и это реально, внести такое обращение. В моем парламенте я буду этот вопрос ставить однозначно, хотя у нас нет там большинства», — цитирует РИА Новости слова председателя фракции левых парламента города.

По его словам, это позволит «получить площадку для дискуссии и возможность для аргументации», а также даст «показать лицо другим партиям». Как подчеркнул Маурер, антироссийские санкции и потери российских рынков сбыта привели сельское хозяйство Германии к «катастрофической ситуации».

Официальная делегация из Германии, в состав которой вошли бизнесмены, политики и представители общественности, находится в Крыму с официальным визитом. В делегацию вошло около 60 человек.

Накануне Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил подумать о возможности поэтапного снятия санкций с России. Он увязал этот процесс с прогрессом в выполнении минских договоренностей по Украине. Штайнмаер признал, что в Европейском Союзе растет сопротивление продлению санкций против России.

Ранее совет итальянской области Венето принял резолюцию, призывающую национальное правительство осудить политику ЕС в отношении Крыма и добиваться отмены антироссийских санкций. В июне резолюции о признании Крыма планируют рассмотреть областные советы еще двух итальянских областей — Ломбардии и Лигурии.

Крым вновь стал российским регионом после референдума в марте 2014 года, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (29)