НАВЕРХ

Эрдоган задумал помириться с Путиным

Фото: © пресс-служба президента России
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что хотел бы наладить отношения с Россией, однако пока он не понимает, какого первого шага ждет от нее российская сторона.

«Я не пойму, какого первого шага от нас ждут. Мы не страна, которая сидит в кресле обвиняемого. Ссориться с Россией мы не хотим. Наоборот, мы страна, которая хочет развивать отношения с Россией», — приводит слова Эрдогана Reuters.

При этом турецкий президент напомнил, что в свое время они с Путиным были друзьями. «Когда из-за пилота, который совершил ошибку, или по другой причине, приносят в жертву такую огромную страну, как Турция — это заставляет задуматься», — отметил он.

По мнению Эрдогана, Анкаре нужно «прикладывать усилия» для того, чтобы снова выстроить отношения с Россией, однако над улучшением отношений должны работать обе страны.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что Россия хочет возобновить отношения с Турцией, но ждет конкретных шагов Анкары в этом направлении. В частности, речь идет об извинениях с турецкой стороны и компенсации ущерба за сбитый российский бомбардировщик.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в небе Сирии российский бомбардировщик Су-24. Анкара оправдала акт агрессии нарушением воздушной границы.

Тема: Гибель Су-24 в Сирии
СК показал кадры с места гибели в Сирии летчика Пешкова
Эрдоган раскрыл тему предстоящих переговоров с Путиным
Турецкий пилот сбил российский Су-24 без приказа с земли
Турецкие власти арестовали сбивших Су-24 пилотов
смотреть все
Обсуждение (37)