НАВЕРХ

Сенатор предложил избавить бедняков от налогов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Продумать возможность снижения, а в дальнейшем и вовсе освободить от налога на доходы физических лиц граждан, чей доход не превышает минимальный размер оплаты труда, предложил на заседании Совета Федерации сенатор от Республики Алтай Владимир Полетаев, сообщается на сайте Верхней палаты парламента РФ.

На пленарном заседании Совфеда сенаторы одобрили законопроект о повышении минимального размера оплаты труда на 20,9% до 7,5 тысячи рублей с 1 июля 2016 года. Как отметил сенатор Полетаев, повышение минимального размеры оплаты труда пока составит две трети прожиточного минимума – это не так много, хотя, безусловно, уже подспорье для малообеспеченных семей.

«Малообеспеченные граждане, получающие минимальный доход, могли бы быть и вовсе освобождены от уплаты налога на доходы в нынешних непростых экономических условиях. По крайней мере, необходимо продумать возможность снижения для такой категории граждан ставки НДФЛ до 3%, а в перспективе и полной отмены налога», — говорится в сообщении.

НДФЛ — это основной источник дохода для муниципальных и региональных бюджетов, а потому данная мера способна привлечь внимание местных администраций и контролирующих органов к остро стоящей проблеме серых зарплат.

Сенатор подчеркнул, что данное предложение активно поддерживают и депутаты региональных законодательных собраний. А потому, резюмировал он, необходимо всесторонне изучить проблему и предложить для обсуждения профильного комитета Совета Федерации.
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (7)