НАВЕРХ

Экологи засадят кедром выжженные леса Алтая

Фото: ugraland / CC BY 2.0
Около 3,5 миллиона сеянцев кедра высадят экологи в Республике Алтай за пять лет, чтобы восстановить уничтоженные природными катаклизмами ландшафты, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Природные и антропогенные пожары, естественные ветровалы оказывают влияние на кедровые леса Горного Алтая. Лесные массивы постепенно деградируют, превращаясь в малоценные вторичные осинники, березняки, в некоторых случаях территории затягивает ивой. Сокращение площади лесов влияет и на животный мир. Лишившись дома, некоторые виды животных переселяются на сопредельные участки, численность их сокращается, видовой состав меняется, поясняют экологи.

«Наша задача восстановить леса, деградировавшие по естественным причинам, то есть пострадавших от ветровалов и природных пожаров. Благодаря усилиям министерства природных ресурсов и имущественных отношений Республики Алтай и районных лесничеств в питомниках удалось вырастить трехлетние сеянцы кедра без использования пестицидов. Именно эти саженцы и использовались при восстановлении лесов весной 2016 года», – рассказал координатор лесных программ Алтае-Саянского отделения WWF Виктор Сипкин.

Главной и единственной породой для посадки специалисты выбрали сибирскую кедровую сосну или попросту кедр. Это связано с тем, что именно кедровые леса являются домом для огромного количества животных, для которых семена и шишки – важный элемент питания.


Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)