НАВЕРХ

Украинским регионам предрекли присоединение к России

Фото: © Artem Tkachenko / CC BY-SA 3.0

Некоторые украинские регионы в скором времени могут присоединиться к России, заявил председатель Народного совета самопровозглашённой Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.

По мнению политика, в первую очередь такие вопросы будут поставлены в Запорожье и Харькове. «Я уверен, что регионы Украины в ближайшем будущем задумаются, что для них важнее — идеи оголтелого национализма или безопасность и благополучие людей. Логично, что в случае отказа от идей оголтелого национализма Украина присоединится к России», — пояснил Пушилин в интервью «Ленте.Ру».

Политик отметил, что чем дольше Киев не будет выполнять минские соглашения, тем более реальным становится такой вариант. Также он считает, что украинские военные удерживаются от силового возврата Донбасса из-за боязни получить отпор от ДНР и ЛНР.

Киев полагает, что в случае масштабного наступления в Донбассе самопровозглашённые республики обратятся в Госдуму РФ с просьбой о признании, после чего подпишут договор об оказании военной помощи. О существовании таких договорённостей между Москвой, ДНР и ЛНР рассказал 31 мая замминистра по вопросам оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (86)