НАВЕРХ

«Черная дыра» усилит Черноморский флот России

Фото: © пресс-служба Минобороны России
«Адмиралтейские верфи» во вторник спустили подводную лодку проекта 636.3 «Колпин» — это шестая по счету и финальная подлодка в серии кораблей для Черноморского флота России.

Ранее на «Адмиралтейских верфях» были построены пять ДЭПЛ проекта 636.3. Подлодки «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Старый Оскол» и «Краснодар» уже находятся в составе Черноморского флота. Пятый корабль серии — «Великий Новгород» — готовится к выходу на заводские ходовые испытания, передает «Интерфакс».

В декабре 2015 года субмарина «Ростов-на-Дону» при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии.

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире, за что на Западе получили название «Черная дыра». Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, автономность плавания — 45 суток, экипаж — 52 человека, подводное водоизмещение — около 4 тысячи тонн.

Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения «Калибр-ПЛ», а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (12)