НАВЕРХ

Выявлено сходство между политиками и обезьянами

Дональд Трамп

Сходства в поведении политиков и обезьян обнаружили специалисты из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, причём должностные лица ведут себя так неосознанно, под влиянием интуиции.

Учёные отметили, что политическая деятельность требует от чиновников умения подстраиваться под различные ситуации в ходе диалогов с коллегами и избирателями. В связи с этим успешные должностные лица способны при необходимости легко менять интонацию своего голоса в зависимости от обстоятельств.

Исследователи привели в пример кандидата в президенты США Дональда Трампа, который «разговаривает как ребёнок». Они предположили, что так миллиардер пытается показать свою простоту и отсутствие аристократических замашек. Подобные умения были замечены также у кандидатов Хиллари Клинтон и Берни Сандерса. Однако все эти политики в домашних условиях пользуются совсем другими голосами и интонациями, отметили учёные.

В исследовании говорится, что подобными приёмами пользуются и некоторые виды обезьян. Голос примата во время сбора провизии существенно отличается от звуков, которые он издаёт с детенышами и самкой. По мнению учёных, политики, как правило, меняют интонацию неосознанно, лишь благодаря выработавшейся за годы практики интуиции.

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (7)