НАВЕРХ

Польша откажется от контракта с «Газпромом»

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром»
Государственная газовая компания Польши PGNiG не планирует продлевать истекающий в 2022 году долгосрочный контракт с «Газпромом», заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

«Мы будем стремиться к ситуации, в которой долгосрочный контракт станет пережитком прошлого. Если цена на российский газ будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его покупки, но определённо не по долгосрочному контракту», — приводит слова чиновника Reuters.

Контракт с «Газпромом» польская компания подписала в 1996 году, согласно нему Польша ежегодно покупает около 10 миллиардов кубометров российского газа. В целом Польша потребляет 15 миллиардов кубометров газа, таким образом российское топливо занимает лидирующие позиции на местном рынке.

Варшава рассчитывает, что зависимость от российского газа снимет новый терминал сжиженного природного газа, через который страна сможет получать до 5 миллиардов кубометров газа в год. При этом сжиженный газ Польша намерена покупать в Катаре.

Кроме этого, PGNiG намерена построить газопровод от Норвегии до Польши, который будет проходить по дну Балтийского моря. Ввести его в эксплуатацию планируется к 2022 году.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (36)