НАВЕРХ

Германия посоветовала не ставить Россию на колени

Франк-Вальтер Штайнмайер
Фото: Пресс-служба Президента Российской Федерации / CC BY 4.0

Страны Запада не заинтересованы в экономически слабой России и потому не собираются ставить её «на колени», заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на «Потсдамских встречах» германо-российского форума в Берлине.

Министр предложил коллегам подумать о возможности поэтапной отмены антироссийских санкций и связал этот процесс с прогрессом в выполнении минских договорённостей по Украине. «Санкции — это не самоцель, это не средство, чтобы поставить партнёра на колени, никто не может быть заинтересован в экономическом ослаблении России», — цитирует Штайнмайера РИА Новости.

На минувшей неделе во время визита в Ригу дипломат признал, что в Евросоюзе растёт сопротивление продлению санкций. «Общей позиции по этому вопросу достичь будет сложнее, чем год назад», — резюмировал он.

Киев, в свою очередь, резко отреагировал на эти слова. «Опыт показывает, что такие санкции эффективны и успешны только тогда, когда соблюдены все условия. В случае с Россией международное сообщество нуждается в стратегическом терпении, единстве и твёрдости», — заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

О том, что страны «Большой семёрки договорились продлить действие санкций в отношении России, ранее сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. По его словам, нельзя забывать того, что Украина является жертвой российской агрессии.

Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (36)