НАВЕРХ

Новую волну пожаров предсказали Забайкалью

Фото: © Красноярский лесопожарный центр
Площадь пожаров в Забайкальском крае за выходные снилось в шесть раз, но синоптики и Гослесслужба края ожидают новую волну огненной стихии, сообщает во вторник ведомство.

По данным лесной службы Забайкалья, на 31 мая в крае зарегистрировано три лесных пожара на площади 727 гекторов. За выходные пожарные потушили огонь на территории в 4,3 тысячи гектаров. В борьбе со стихией были задействованы 165 человек. Но в регионе остаются риски появления новых очагов возгорания.

«Несмотря на улучшение пожароопасной обстановки в крае, в резерве подведомственных учреждений Государственной лесной службы в режиме полной готовности для оперативного реагирования на возникновения новых очагов лесных пожаров находятся 732 сотрудника лесхоза, 320 парашютистов-десантников…», — говорится в сообщении.

Также, по словам синоптика Забайкальского Гидрометцентра Людмилы Лесковой, жаркая погода, которая наступит в регионе, будет способствовать возникновению новых пожаров.

«Очень хорошее тепло у нас выходит. Все это, конечно, хорошо, кроме того, что пожарная опасность у нас большая… Опять начнутся высокие температуры, гореть начнем. Вроде маленько притушило (дождями), а сейчас опять жара», — сказала Лескова.

Еще по теме
Землетрясение произошло на Алтае
Сразу 36 населенных пунктов обесточены в Иркутской области
Сильное землетрясение произошло в Марокко
Дом под Новосибирском сгорел от удара молнии
смотреть все
Обсуждение (0)