НАВЕРХ

Глава Еврокомиссии Юнкер приедет в Россию вопреки воле США

Фото: Presidential Press and Information Office / CC BY 4.0
США и ряд стран Евросоюза выступили с резкой критикой председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, который решил посетить Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Представители ряда западных стран считают, что участие Юнкера в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) может укрепить позиции российского президента Владимира Путина перед принятием ЕС ключевого решения о продлении санкций в отношении Москвы сообщает РБК со ссылкой на Politico.

Источники издания в дипломатической сфере сообщают, что среди стран, которые на приватном уровне высказывали недовольство готовящимся визитом Юнкера, были США, Великобритания, некоторые государства Балтии и Центральной Европы. Их представители, в частности, считают, что визит Юнкера может послужить улучшению позиций России в «деликатный момент дебатов о санкциях».

Как заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, «встреча ради встречи как таковой не несет в себе никакой добавленной стоимости для отношений между Россией и ЕС». Он также отметил, что Кремль использует такие встречи для того, чтобы создать впечатление business as usual в отношениях с Западом.

По словам двух дипломатических источников в ЕС, некоторые сотрудники аппарата Юнкера советовали председателю Еврокомиссии не принимать участия в форуме, учитывая «чувствительность» вопроса санкций. Официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) отказалась комментировать возможное несогласие внутри ЕК по вопросу приезда Юнкера в Россию.

Издание со ссылкой на представителей Еврокомиссии отмечает, что Юнкер еще может отказаться от визита в Санкт-Петербург, в случае если российские власти предпримут какой-либо «неожиданный провокативный шаг» либо ухудшится ситуация на Украине. По словам представителя ЕК, Юнкер использует свой визит, чтобы «донести до российского руководства, а также до более широкой аудитории точку зрения ЕС о нынешнем состоянии отношений между Россией и Евросоюзом».

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (7)