НАВЕРХ

Православные пройдут крестным ходом по горам и перевалам Алтая

Фото: © официальный сайт РОСОЭЗ
Участники традиционного крестного хода в Республике Алтай «По стопам миссионеров Алтайских» в начале июля за 12 дней преодолеют около 260 километров по горным догам и перевалам, часть пути пройдет на кораблях по Телецкому озеру, сообщают организаторы.

В этом году крестный ход состоится в юбилейный десятый раз. В пути паломники в полевых условиях изучат традиции православной Алтайской миссии 19 века. В населенных пунктах по ходу движения запланированы богослужения, миссионерская работа по подготовке к крещению, творческие концерты, встречи, духовные беседы, а также волонтерское служение. А в конце пути крестоходовцы примут участие в «Фестивале приходов Горного Алтая», который пройдет в Турочаке.

Крестный ход стартует 5 июля от Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Горно-Алтайске, паломники пройдут через весь город до Свято-Макарьевского храма, откуда в полдень на автобусах отправятся до села Акташ в высокогорном Улаганском районе республики.

От села Акташ через Улаганский перевал они направятся в село Улаган, затем – в Балыктуюль, а далее – к местности Ару, от которой пойдут через перевал Кату-Ярык к турбазе Уту-Кайа. Следующим населенным пунктом маршрута станет село Коо, затем в Балыкча, а от этого поселка паломники выдвинутся к мысу Кырсай, откуда запланирован переезд на кораблях до Артыбаша.

Из села Артыбаш, расположенного на берегу Телецкого озера, участники хода отправятся в Кебезень, затем – в Верх-Бийск, и потом – в Турочак.

Руководитель Крестного хода иерей Лаврентий Донбай в группе, посвященной организации мероприятия, в социальной сети «ВКонтакте» предупреждает паломников о большой активности клещей в этом году на Алтае, он просит верующих либо сделать прививку, либо приобрести страховку на случай укуса клеща. Священник также отмечает, что на Улаганском перевале ночью температура может опуститься до +5 градусов, а потому необходимо иметь с собой теплые вещи или спальники. На дневные переходы просят запастись сухпайками: слайсами, сухофруктами, орехами и другими продуктами. Также паломников просят позаботиться о проведении культурных вечеров и заготовить стихи, песни, творческие номера, тематические беседы.
Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (3)