НАВЕРХ

Названа главная страна нефтяного рынка

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Эксперты американского Института анализа глобальной безопасности вычислили ключевую страну, которая значительнее всех остальных влияет на мировой нефтяной рынок.

По мнению аналитиков, цена на «чёрное золото» в ближайший год в большей степени будет зависеть от ситуации в Ливии — если в стране продлиться политический конфликт, стоимость нефти подскочит до 70 долларов за баррель, передаёт BBC

«В то время как все производители хотят видеть более высокие цены, называя 65 долларов за баррель наиболее справедливой ценой, нефтяной рынок в значительной степени будет находиться под влиянием ситуации в Ливии», — отмечает в прогнозе организации.

Согласно майскому докладу ОПЕК, добыча нефти в Ливии в апреле составила 345 тысяч баррелей в сутки, при этом в конце 2015 года ежедневная добыча «чёрного золота» в стране превышала 400 тысяч баррелей.

Правительство национального согласия в Ливии сейчас прикладывает максимальные усилия по восстановлению целостности страны, которая с момента свержения в 2011 году режима Каддафи находилась на грани распада.

Ливия наряду с Ираном отказалась присоединяться к плану по заморозке нефтедобычи на уровне января для стабилизации цен, которая обсуждалась на встрече стран ОПЕК. Участники картеля в начале июня проведут очередное заседание, на котором обсудят изменение квот на добычу.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (4)