НАВЕРХ

Россия отказалась вывозить с Украины отработанное ядерное топливо

Ровенская АЭС
Фото: фото Дьякова Владимира Леонидовича / CC BY 3.0

«Росатом» отложил вывоз с Украины первой в этом году партии отработанного ядерного топлива из-за проблем с платежами, сообщил директор корпорации по госкополитике Олег Крюков.

Источник, близкий к «Росатому», пояснил РБК, что речь идёт о контракте российской госкорпорации с украинской энергогенерирующей компанией «Энергоатом». «Счета «Энергоатома» заблокированы по решению украинского суда. А исполнение контракта возможно только при выплате аванса, которого мы пока не получили», — рассказал собеседник.

В «Росатоме» подчеркнули, что речи о разрыве контракта не идёт и топливо будет вывезено, как только «Энергоатом» перечислит аванс. В марте 2016 года исполнительная служба Украины арестовала счета и имущество предприятия на 200 миллиардов гривен. Это было сделано на основании исполнительного производства о взыскании с компании 127 миллионов гривен в пользу ЗАО «Укрелектроват».

Кроме того, летом прошлого года Служба безопасности Украины заявляла, что сотрудники «Энергоатома» использовали офшорные схемы при поставке свежего ядерного топлива из России и вывозе туда отработанного топлива на хранение. Министр энергетики Украины Игорь Насалик заявил 20 мая, что блокировка счетов «Энергоатома» представляет опасность для безопасности Украины.

Соглашение между правительствами России и Украины о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики было подписано в январе 1993 года. Согласно документу, облучённое ядерное топливо поступает на временное хранение и переработку на территории РФ с последующим возвратом на Украину в виде остеклованных высокоактивных отходов.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (36)