НАВЕРХ

Раненая самка ястреба в Приангарье прилетела во двор к леснику

Фото: © «Заповедное Прибайкалье»

Раненая самка ястреба прилетела во двор к инспектору Еланцинского лесничества Прибайкальского национального парка, сообщила в понедельник пресс-служба учреждения «Заповедное Прибайкалье».

В пятницу инспектор лесничества из деревни Тырган Ольхонского района Сергей Гончаров сообщил, что к нему во двор прилетела хищная птица. С птицей было не все в порядке, так как её было легко поймать. Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» доставили её в Иркутск.

«Это оказался ястреб-тетеревятник. Самка в возрасте около года. Мы передали её Вадиму Ивушкину (директор иркутской зоогалереи), имеющему больший опыт по реабилитации хищных птиц. Он снял с ястреба ремешки и закрепленный на хвосте бубенчик. На крыле обнаружили весьма серьезную кровоточащую рану. Возможно, задета кость», — прокомментировал орнитолог Виталий Рябцев.

Выяснилось, что самка ястреба родилась в Предбайкалье, а на зиму улетела в южные края. Вероятно, там была поймана и выдрессирована: людей птица не боится.

«По внешнему виду можно сказать, что птица содержалась в стесненных условиях — маховые и рулевые перья очень сильно изношены. Скорее всего, на охоте она улетела от своего "хозяина". Такие случаи нередки. И, повинуясь инстинкту, двинулась на родину. Ведь пришло время весенних миграций. Кто знает, может быть, она достигла мест, где родилась», — рассказал Рябцев.

В зоогалерее птице оказали первую помощь, теперь её нужно лечить около месяца. Велики шансы, что она снова сможет летать и вернётся на волю.

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (0)