НАВЕРХ

Пособие по безработице увеличат до 8 тысяч рублей

Министерство труда РФ с 2017 года планирует переформатировать систему выплат пособий по безработице и на 63% — до 8 тысяч рублей — повысить максимальный размер выплат, пишут «Известия».

Соответствующие поправки ведомство внесло в закон о занятости. Сейчас максимальный размер пособия составляет 4,9 тысячи рублей. Минимальные выплаты, согласно замыслам чиновников, тоже должны вырасти — с 850 рублей до 2 тысяч. Реализация этих планов обойдётся в 40 миллиардов рублей, однако дополнительных денег из бюджета не потребуется — деньги будут перераспределены внутри системы.

Нововведение призвано усилить адресность назначения и выплаты пособий и бороться с иждивенческими настроениями среди безработных. Сейчас практически все безработные могут рассчитывать на пособие — больше половины обращающихся получают его длительное время, снимаясь с учёта и вставая заново. Минтруд это не устраивает.

В ведомстве хотят, чтобы пособие было ограничено годом после увольнения. Вдвое сокращается и период выплаты пособия — до шести месяцев. При этом на максимальное пособие смогут претендовать безработные, которые до этого имели оплачиваемую работу не менее шести с половиной месяцев. Служба занятости, в свою очередь, сможет организовывать стажировки, чего раньше не делала.

Последний раз ставки выплат по безработице правительство пересматривало в 2009 году в качестве антикризисной меры. По данным Роструда, средний размер пособия в 2015 году составлял 3,6 тысячи рублей, в апреле 2016-го пособия получали 900 тысяч безработных россиян.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (33)