НАВЕРХ

Россиянам предложили запретить курение на улице

Фото: © tatlin / CC0 1.0

Полностью запретить демонстрацию курения перед несовершеннолетними попросила у депутатов Госдумы «Лига здоровья нации».

Нынешнее законодательство уже содержит запрет на курение в кадрах кинофильмов и в публичных выступлениях, пишут «Известия». Однако борцы с табаком предложили идти дальше — они считают, что публично курить нельзя вообще, рассказал вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов.

«Народ жалуется, что родители курят при детях. Везде курят в общественных местах. Общественное место — это два и более человек. Сегодня общество просит о том, чтобы этого не было», — уточнил активист. И это предложение уже нашло поддержку в Госдуме — депутат Дмитрий Носов выразил готовность внести соответствующий законопроект на рассмотрение коллег.

Гендиректор отраслевой ассоциации «ТабакПром» Вадим Желнин согласился с тем, что нужно стремиться к тому, чтобы дети не видели курящих людей. Однако, считает он, «закрыть от ребёнка реальную жизнь» невозможно. «Правильнее было бы более разумно воспитывать детей, чтобы они не перенимали то нехорошее, что есть в обществе, чем пытаться не говорить об этом нехорошем», — пояснил он.

Еще по теме
Одежда заключенных станет менее мрачной
Минцифры запретит спам-звонки
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
смотреть все
Обсуждение (171)