НАВЕРХ

Обводной канал построят в затопленном паводком районе Омска

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Более 60 домов остаются подтопленными в ходе паводка в Омской области, власти планируют построить обводной канал для ликвидации влияния Иртыша на населенные пункты, сообщает правительство региона.

Подтопленными остаются 65 жилых домов в 25 населенных пунктах Омской области. В местах подтопления проживают 198 человек, в том числе 39 детей. В пунктах временного размещения остаются 53 человека. В северных районах уровень рек стабилизировался и наблюдается спад воды, кроме реки Иртыш в Тарском и Большереченском районах. В южных районах уровень воды в Иртыше также понижается.

Сложная ситуация в Называевском районе. Как проинформировал глава муниципального образования Николай Стапцов, усилилось подтопление в Богодуховском сельском поселении.

Глава региона Виктор Назаров сообщил о выделении 5 миллионов рублей на изыскательские работы и подготовку к проектированию водоотводной системы, которая должна снять негативные последствия паводка в Называевском, Крутинском и Тюкалинском районах. До ноября 2016 года будет разработано тех. задание, чтобы уже в 2017 году провести защиту проекта в Москве для получения федеральных средств.

По мнению экспертов, строительство водоотводной системы на северо-западе региона – сложный и дорогостоящий проект, на реализацию которого потребуется несколько лет.

Еще по теме
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
смотреть все
Обсуждение (2)