НАВЕРХ

Литва пообещала не нападать на Россию

Литовские военнослужащие
Фото: © Ministry of National Defence Republic of Lithuania / Public Domain

России не стоит беспокоиться о возрастании активности НАТО в Прибалтике, так как даже при поддержке натовских солдат Литва не собирается нападать на Россию, заявил «Известиям» председатель комитета по иностранным делам страны Бенедиктас Юодка.

Так он прокомментировал решение о размещении постоянного 30-тысячного контингента НАТО в странах Балтии, которое, как ожидается, будет принято на Варшавском саммите альянса 8–9 июля. В Польше планируется разместить несколько батальонов, а в Литве, Латвии и Эстонии — по одному. Постоянная дислокация натовских войск необходима для того, чтобы эти страны «могли спать спокойно».

«НАТО — это альянс не нападения, а защиты. Литва, подписав договор с НАТО, имеет право требовать с альянса гарантий безопасности. Примерно тысяча солдат необходима Литве для спокойствия», — уточнил Юодка. При этом он призвал не думать, что Литва обороняется от России, которая является «соседом, не врагом прибалтийских стран».

По словам политика, в Вильнюсе надеются, что Москва поймёт их беспокойство, так как «странам — членам НАТО угрожает опасность отовсюду». О какой именно опасности идёт речь, он ответить не смог.

В России уже отреагировали на планы НАТО. Как заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, решение альянса будет означать полный разрыв основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года, где организация давала обязательство не размещать на территории новых стран-членов постоянных баз и крупных воинских контингентов.

Обсуждение (54)