НАВЕРХ

Путин отверг предложение уступить Западу

Фото: © пресс-служба президента РФ
Председатель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин предложил президенту России Владимиру Путину снизить геополитическую напряженность, чтобы дать стране шанс сократить технологическое отставание от Запада.

На заседании экономического совета Кудрин попытался убедить Путина в том, что Россия технологически отстала и должна встраиваться в международные технологические цепочки. Для этого, по словам главы ЦСР, нужно снижать геополитическую напряженность. Путин в ответ напомнил Кудрину о тысячелетней истории и заявил, что страна не станет торговать суверенитетом, пусть она в чем-то и отстала, пишут «Ведомости».

Президент пообещал защищать суверенитет России до конца своей жизни. Другой источник издания сообщил, что Путин добавил примирительную фразу о том, что не надо увеличивать напряженность и поддаваться на провокации. При этом он выразил уверенность, что из страны не уйдет иностранный бизнес, которому выгодно работать в России.

Официально в Кремле не комментируют подробности разговора Кудрина с Путиным, указывая на то, что это была непубличная часть заседания. Собеседник газеты предположил, что Путину может не понравиться «пораженческая позиция» Кудрина. С другой стороны, президента в концепции бывшего министра финансов устраивает то, что она подразумевает сохранение резервов, которые обеспечивают безопасность.
Еще по теме
Песков пообещал изменения в церемонии инаугурации президента
Госдума предложила изменить систему поддержки семей
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
смотреть все
Обсуждение (124)