НАВЕРХ

Россия продаст последнее месторождение нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Правительство России объявило аукцион на право пользования Эргинским месторождением в Западной Сибири, соответствующий документ подписан Дмитрием Медведевым и опубликован на сайте кабмина.

Аукцион должен быть проведен до конца 2016 года, стартовый платеж для нефтеносного участка составит чуть больше 5 миллиардов рублей. Обязательными условиями для победы в конкурсе являются обеспечение переработки всей нефти на российских предприятиях.

Кроме этого, ввод месторождения в разработку необходимо будет осуществить через два года после получения лицензии. Эксперты считают, что за победу в аукционе могут побороться сразу шесть компаний — «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Новатэк» и Независимая нефтегазовая компания.

Эргинское нефтяное месторождение в Западной Сибири является последним непроданным из крупнейших разведанных, его запасы по категориям С1+С2 оцениваются в 103 миллиона тонн.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской заявил, что доказанных запасов нефти в России хватит только на 28 лет добычи, а добыча с разведанных месторождений начнет снижаться уже с 2020 года.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (58)