НАВЕРХ

Путин вернет Израилю трофейный танк

Фото: Bukvoed / CC BY 2.5
Президент России Владимир Путин решил вернуть Израилю танк «Магах», захваченный сирийскими военными в качестве трофея в начале 80-х годов, сообщила пресс-служба премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Решение принято в ответ на просьбу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который в апреле посещал Москву, передает РИА Новости. «Я благодарю президента России Владимира Путина за то, что он ответил согласием на мою просьбу о возвращении танка, участвовавшего в битве при Султан-Яакубе», — заявил Нетаньяху.

Армия Израиля потеряла танк «Магах» в 1982 году в бою в ходе Первой Ливанской войны, сирийские военные впоследствии передали его России. Бронемашина была выставлена в качестве экспоната в музее бронетанковых войск.

По словам Нетаньяху, этот танк — единственное свидетельство битвы при Султан-Яакубе. «Мы всевозможными путями продолжаем выяснять, что случилось с Цви Фельдманом, Захарией Баумелем и Иегудой Кацем, и не успокоимся, пока не выясним», — уточнил израильский премьер-министр.

«Магах» — модернизированный американский танк M48 Patton III образца 1952 года. Данная бронетехника была передана Израилю в 1973 году. 10 июня 1982 года израильский танковый батальон попал в сирийскую засаду у Султан-Якуб, где потерял восемь танков.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (46)