НАВЕРХ

Путин воссел на трон византийских императоров

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин во время посещения храма Успения Пресвятой Богородице на горе Афон посидел на троне, которые могли занимать только византийские императоры.

Над троном развевались российский и византийский флаги, передает Life. Российский лидер посетил Афон, чтобы принять участие в честь 1000-летия появления русских монахов на Святой горе.

В храме был отслужен краткий молебен, в ходе которого была вознесена молитва с прошением о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающих его, передает ТАСС.

В ответном слове Путин отметил, что на Святой горе происходит «очень нужное для православного мира деяние», а также объявил греческую гору «источником благополучия и благодати» для русского православного мира.

Российский лидер приехал в Афонскую монашескую республику на второй день своего визита в Грецию, его прибытие приурочено к тысячелетию присутствия там русского монашества.

Афон — гора на севере Восточной Греции, которая имеет особый административный статус. Она представляет собой самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (119)