НАВЕРХ

Путин прокомментировал скандальные слова Медведева

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Афинах прокомментировал слова премьер-министра Дмитрия Медведева об индексации пенсий.

Медведев накануне в ходе общения с жителями Крыма сообщил, что решения об очередной индексации пенсий в стране не принималось. Это заявление вызвало бурную реакцию в обществе. В свою очередь президент указал, что исполнение социальных обязательств является одним из главных вопросов для российских властей, передает РИА Новости.

«Правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств. Это я могу точно вам сказать. Я не видел, чтобы Дмитрий Анатольевич (Медведев) говорил по этому поводу. Всегда можно или из контекста как такового взять какую-то фразу, либо взять из того общего разговора: тоже по словам все может совпадать, но по духу смысл может быть как-то иначе смотреться», — сказал Путин.

Российский лидер также отметил, что он лично проводит совещания с представителями социального и экономического блока правительства. «И, прежде всего, изучаются меры, в том числе, и сейчас по поддержке тех групп населения, доходы которых, мягко говоря, являются скромными. Ну, конечно, в условиях сегодняшнего непростого положения с бюджетом правительство вынуждено искать различные варианты решения этих вопросов», — подчеркнул президент.

По словам Путина, речь идет либо об индексации социальных пособий, в том числе и пенсий, «даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами». «Либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую-то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции», — пояснил президент.

Путин признал, что это тонкая и непростая задача, однако заверил, что власти постараются найти возможность оказать помощь людям с небольшим доходом.
Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (75)